Повышенное артериальное давление (гипертония) может стать результатом одного из факторов: неправильный образ жизни или генетика. Чаще всего, это их совокупность. Гипертония может стать причиной сердечного приступа или инсульта, поэтому необходимо уделять должное внимание уровню кровеносного давления.

 

По данным врачей каждый 5 пациент, страдающий от гипертонии, вынужден лечиться и поддерживать уровень артериального давления при помощи специализированных лекарственных средств и добавок. Остальные могут решить проблему повышенного давления при помощи внесения коррективов в свои ежедневные привычки.

 

1. Поддерживать свой вес в норме. 

 

Одним из решающих факторов гипертонии является лишний вес. Увеличение веса хотя бы на 5% от общей массы тела может повлиять на показания артериального давления.

 

2. Регулярно заниматься спортом.

 

Каждый здоровый человек должен уделять спорту не менее 150 минут в неделю физической нагрузке. Однако если необходимо добиться понижения уровня давления, то Американская кардиологическая ассоциация дает дополнительный совет: в течение этих 150 минут постарайтесь 40 минут провести с более высокой интенсивностью (от умеренной до активной).

 

3. Сократите потребление соли.

 

Так как соль добавляют во все готовые блюда, в том числе соусы, полуфабрикаты и т.д. большинство людей употребляет гораздо больше соли, чем это рекомендуется. Снижение потребления соли хотя бы на 10-20% может существенно сказаться на показателях давления.  

 

4. Дополнительное употребление пробиотиков. 

 

В ходе исследования, проведенного в 2014 году, учеными была выявлена закономерность: у людей с показателями давления выше 130/85 при включении в свой рацион пробиотиков показатели давления снижались в течение 2 месяцев. 

 

5. Откажитесь от курения.

 

Есть сразу 2 причины отказаться от курения: во-первых, сразу после перекура давление резко поднимается, во-вторых, у заядлых курильщиков значительно притупляются вкусовые рецепторы, в виду чего они больше солят пищу, а соль, как известно, негативно влияет на давление. 

 

6. Умерьте употребление алкоголя.

 

Многие знают о терапевтической дозе алкоголя: 1 бокал вина, или стопка крепкого алкоголя. Однако превышение этого объема, чрезмерное употребление алкоголя приводит к серьезным проблемам с сердцем.

 

7. Следите за употреблением кофеина.

 

Также как и с алкоголем, небольшое количество кофе не принесет вреда, однако если вы пьете по несколько чашек кофе в день, а также усугубляете это энергетическими напитками, то проблемы с давлением не заставят долго ждать. Особенно опасно употребление энергетиков нестабильным сердцебиением. 

 

 

Таким образом, обращая внимание на свой образ жизни, Вы можете существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшить общее состояние здоровья. 

10.09.2019
К другим статьям