Бессонница – проблема, с которой хоть раз в жизни сталкивался практически каждый современный человек. И хотя многие из нас не раз испытывали сложности с засыпанием, или качеством сна, мало кто обращается за помощью к специалистам.

На самом деле, плохой сон даже несколько ночей в неделю может существенно ухудшить способности организма, а также значительно снизить качество жизни. Результатом бессонницы могут стать: повышенная утомляемость, раздражительность, потеря концентрации внимания и т.д.

Исследования ученых показывают, что недостаток сна является основной причиной развития заболеваний, связанных со стрессом. Здоровый сон в течение 7-9 часов помогает организму снять напряжение, восстановить энергетический баланс. Отсутствие этого времени на отдых приводит к накоплению усталости и появлению целого ряда проблем со здоровьем вплоть до онкологии.

Причин развития бессонницы может быть несколько. Одной из них является пережитый стресс: потеря близкого человека, проблемы на работе и т.д. Другой не менее частой причиной является химический дисбаланс в организме. Для более эффективного решения проблемы необходимо определить, с чем связано появление бессонницы именно у Вас.

В настоящее время на рынке представлены препараты, способные решить сложности со сном естественным путем без использования сильнодействующих химических препаратов. Одним из таких средств является валериана. Она используется на протяжении многих веков и действует в качестве успокоительного средства, помогая заснуть путем снятия стресса.

Однако многие люди страдают от расстройства сна, вызванного другой причиной. В коре головного мозга любого человека вырабатывается гормон мелатонин, который отвечает за естественную смену циклов «сна и бодрствования». С возрастом, а также по ряду других причин, выработка мелатонина существенно снижается, что приводит к ухудшению сна. Дополнительный прием мелатонина способствует засыпанию, улучшает качество сна.

Лечение бессонницы натуральными продуктами помогает человеку сохранить энергетический запас организма, а также оставаться бодрым на протяжении всего дня. 
17.01.2017
К другим статьям