Часто болевые ощущения, которые мы испытываем не сигнализируют о наличии какого-то серьезного заболевнаия. Однако если Вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, обязательно обратитесь к врачу:


1. Слабость в руках и ногах.

Слабость и онемение конечностей или лица может быть признаком инсульта, особенно важно немедленно обратиться к врачу если симптом наблюдается на одной из сторон тела (слева или справа). Признаками инсульта также могут стать: потеря равновесия, головокружение, сложность передвижений. Головная боль, резкая потеря или ухудшение зрения - повод для срочной госпитализации.

Чем раньше человек с инсультом обратится к врачу, тем больше шансов на выздоровление и существенно меньше риск остаться инвалидом.


2. Боль в груди.

"Любая боль в груди, особенно сопровождающаяся потоотделением, давлением, одышкой или тошнотой, должна быть немедленно оценена медицинским специалистом" - говорят врачи. Резкая боль в груди и повышенное давление могут стать признаками сердечного приступа. Если Вы чувствуете напряжение или тяжесть в груди, которая проходит и возвращается через несколько минут - обратитесь к врачу.

 

 

3. Боль в нижней части ноги.

Этот симптом может стать признаком образования тромба - тромбоза глубоких вен или ТГВ. Такой симптом чаще всего наблюдается после длительного сидения (например, поездки на автомобиле, работы за компьютером). Болевые ощущения, как правило, возникают при ходьбе или стоянии на ногах. Боль также сопровождается отеком, обычно нога краснеет и опухает.

Специалисты рекомендуют провести простой тест: согните пальцы ног и если Вы испытываете при этом боль - обратитесь к врачу. Однако, они также отмечают, что подобный тест не всегда позволяет выявить заболевание, поэтому если Вы заметили, что одна из ног покраснела, опухла и болит - обратитесь к врачу.

Очень важно успеть получить медицинскую помощь до того, как сгусток крови блокирует кровоток, что неминуемо приведет к серьезным осложнениям.


4. Кровь в моче.

Есть несколько причин появления крови в моче. Одной из них являются камни в почках. Почечный камень - это маленький кристалл из минералов и солей, который образуется в почке и проходит через мосевой канал, что вызывает сильные болевые ощущения. Необходимо обратиться к врачу для обнаружения камня и если необходимо провести процедуру по его удалению.

Если помимо крови в моче Вы также испытываете боль при мочеиспускании, ощущение полного мочевого пузыря и сильное желание помочиться - возможно у Вас инфекция мочевого пузыря или почек. Крайне важно срочно обратиться к специалисту если у Вас повышена температура.

Если же в моче присутствует кровь, но Вы не испытываете боли - не откладывайте визит к врачу. Причиной может стать рак мочевого пузыря.


5. Хрип и свист во время дыхания.

Проблемы с дыханием следует лечить сразу. Если вы хрипите или слышите свистящий звук, когда дышите, обратитесь к врачу. Если не сделать это вовремя проблема может быстро усугубиться и привести к затруднению дыхания и даже удушению. Причин несоклько: астма, заболеваня легких, аллергия, отравление химическими веществами. Только врач сможет выяснить причину и назначить правильное лечение.

Кашель, выделение желтой или зеленой слизи, одышка, повышенная температура тела - все это может стать симптомом пневмонии или бронхита.


6. Появление суицидальных мыслей.

Если Вы или кто-то из Ваших близких чувствует себя подавлено,  не видит смысла жить - обратитесь за помощью. Только общение с профессионалом поможет преодолеть кризис. 

Помните, наша жизнь в наших руках. Только Вы можете своевременно заметить, что что-то идет не так. Не пренебрегайте этими простыми советами и не медлите с обращением к специалистам. 

12.09.2017
К другим новостям магазина