Избыток соли в рационе может серьезно повлиять на здоровье сердечно-сосудистой системы. И хотя многие знают об этом, сократить потребление соли оказывается не так-то просто. Недавнее исследование позволило ученым обнаружить нейроны в головном мозге, которые заставляют нас испытывать желание съесть что-нибудь солёное.

Умеренное потребление соли очень важно для нашего организма. Натрий, содержащийся в соли, помогает напрягать и расслаблять мышцы, передавать нервные импульсы и сохранять баланс жидкости в организме. Благодаря регулированию работы почек и поддержанию необходимого уровня воды в организме, натрий нормализует кровяное давление.

Однако, когда в крови слишком много натрия, почки не справляются со своей работой, вода из клеток организма перемещается в кровоток, что увеличивает объем крови, заставляя сердце и кровеносные сосуды работать интенсивнее для поддержания давления. Со временем это может привести к износу артерий и повысить риск возникновения сердечного приступа. 

В связи с этим Всемирной организацией здравоохранения была определена норма соли, которая не должна превышать 2500 миллиграммов в день (2/3 чайной ложки). 

Команда исследователей из отдела эндокринологии, диабета и метаболизма в Медицинском центре Бет-Исраэль Диаконья в Бостоне, Массачусетс, обнаружила нейроны в головном мозге, которые лежат в основе нашей тяги к соли. Расстройство в работе этих клеток может привести к неконтролируемому потреблению натрия. 

Специалисты напоминают, что наряду с сокращением потребления соли необходима своевременная и планомерная профилактика здоровья сердца и сосудов.

28.09.2017
К другим новостям магазина