Как избавиться от стресса?

Стресс –  это реакция организма на неожиданную ситуацию. Зачастую мы испытываем стресс, когда не можем справиться с давлением окружающих, чувствуем какой-либо дискомфорт, или угрозу жизни и т.д.

Мы можем этого не замечать, на все наше тело в такие моменты испытывает стресс: Головной мозг отдает команду и каждый мускул, каждая мышца приходит в напряжение, готовясь как можно скорее отреагировать на непредвиденную ситуацию.

Сердце, в свою очередь, начинает усиленно работать, увеличивая поток крови для того, чтобы доставить больше сахара и кислорода к наиболее важным группам мышц.

Иммунная система активизируется и готовится бороться с возможными последствиями стресса, дыхание учащается, поставляя больше кислорода для преобразования его в энергию. Зрение становится более острым и сосредоточенным, в то время как болевой порог снижается благодаря выработке организмом обезболивающих гормонов.

Весь этот процесс подготовки тела к борьбе со стрессом впечатляет, но только вдумайтесь, каких усилий стоит нашему организму подобная подготовка, особенно, если стресс мы испытываем практически каждый день!?

В момент стресса наши надпочечники вырабатывают гормоны кортизол и ДГЭА, последний как раз способствует восстановлению нашего организма от стресса и адаптации его к нормальной жизни. Однако когда стресс становится хроническим, работоспособность надпочечников истощается, и уровень ДГЭА значительно падает. В свою очередь высокие уровни кортизола и адреналина, вырабатываемые в результате длительного стресса, приводят к:

 

 Снижению иммунной функции организма;

 Бессоннице;
 

 Депрессии;
 

 Проблемам с пищеварением;
 

 Сердечно-сосудистым заболеваниям;
 

 Понижению восприимчивости к инсулину и как результат риску развития диабета.
 

Несмотря на то, что существует желание справиться с напряжением быстро при помощи лекарственных успокоительных средств, специалисты все-таки рекомендуют прибегать к более щадящим методам борьбы со стрессом, которые также являются более долговечными:
 

 Исключите из рациона рафинированный сахар, кофеин и алкоголь.
 

 Принимайте пищу небольшими порциями, включите в рацион продукты, содержащие белок.
 

 Дополните свой рацион витамином С, магнием и витаминами группы В.
 

 Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, высыпайтесь.
 

 Займитесь спортом.
 

 Ежедневно выходите на улицу и получайте солнечные ванны.
 

К одному из наиболее естественных способов борьбы со стрессом относится также добавление в свой рацион 5-гидрокситриптофана – аминокислоты, которая поддерживает в организме необходимый уровень серотонина (известного как «гормон радости»), тем самым восстанавливая передачу нервных импульсов, а также нормализуя психо-эмоциональное состояние.

Прием 5-гидрокситриптофана (5-НТР) помогает поддержанию хорошего настроения, способствует расслаблению и повышает работоспособность.


 

21.04.2016
К другим статьям