Разновидности биологических добавок для снижения веса


 

По воздействию на организм, БАД, помогающие в снижении веса разделяются на:

1. Добавки, оказывающие мочегонный и послабляющий эффект. Принимают их строго курсом, в соответствии с инструкцией, так как при более длительном приеме возможно возникновение побочных эффектов. Такие средства помогут вам вывести излишки жидкости и очистить кишечник, за счет чего возможно небольшое снижение веса, но без соблюдения диеты вес вскоре вернется. Их целесообразно использовать на первом этапе диеты.

2. Пищевые волокна. БАДы с пищевыми волокнами изготавливаются из: хитозана (полимер панциря ракообразных), из морских водорослей, целлюлозы. Они являются адсорбентами, выводящими излишки холестерина, жиров, глюкозы, желчных кислот, а также улучшают перистальтику кишечника. Разбухая в желудке, пищевые волокна, наполняют его, и человеку требуется меньше еды, для того, чтобы почувствовать себя сытым. К тому же они являются основной пищей для наших кишечных бактерий, которые необходимы для синтеза витаминов, аминокислот, гормонов. 

3. Витаминно-минеральные комплексы. Они компенсируют дефицит полезных веществ, непременно возникающий на фоне диеты по снижению веса. Комплексы, предназначенные для снижения веса часто содержат хрома пиколинат. Он снижает тягу к сладкому, оказывает влияние на углеводный обмен и замедляет образование жировых отложений. Его можно приобрести и отдельно от витаминных комплексов. Хорошее влияние на процесс снижения веса оказывает прием кальция и омега -3. 

4. Добавки, снижающие аппетит. Позволяют постепенно снизить размер порции. В первую очередь это аминокислота 5-гидрокситриптофан. В головном мозге 5-гидрокситриптофан преобразуется в серотонин, который оказывает сильное влияние на сон, настроение и аппетит. Стрессы провоцируют недостаток серотонина, что влечет за собой тягу к сладкому, и другим углеводам, головные и мышечные боли, набор веса, депрессии. Прием препаратов 5-гидрокситриптофана могут снизить данные симптомы.

5. Добавки, повышающие расход энергии и уменьшающие синтез жиров. Одна из наиболее популярных добавок, которую используют при снижении веса и при наборе мышечной массы – это L-карнитин. Он помогает добиться активного сжигания жиров, увеличения выносливости, при этом защищает сердце. Содержится в комплексах, и продается отдельно, в виде капсул или раствора.


 

08.04.2015
К другим статьям