Омега-3: вся польза для детского организма


В последнее время детские врачи серьезно озабочены тем, что увеличивается количество деток, которые отстают в своем развитии. Как правило, они имеют слабое зрение, не стремятся к обучению, у них плохая память. В чем причина? Не исключено, что растущему организму просто не хватает Омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты).

Многие взрослые люди отлично помнят, как в детстве заставляли пить рыбий жир. Он довольно неприятный на вкус, однако полноценно пополняет организм этой так необходимой жирной кислотой. 

Значение для детишек Омега-3 переоценить невозможно. Для гармоничного развития и роста малыша эта полиненасыщенная жирная кислота крайне важна. В ее составе присутствуют кислоты, способные укреплять иммунитет и противостоять детскому организму всевозможным инфекциям и длительным заболеванием. Омега-3 насыщает организм ребенка витаминами A,D,E, оказывает противовоспалительное действие, а также уменьшает риск возникновения аллергических реакций. 

Также Омега-3 оказывают положительное влияние на формирование зубов, обеспечивает здоровье и красоту волос и кожи, улучшает функции развития органов зрения и умственного развития.

Способность Омега-3 противостоять накоплению «вредного» холестерина известна всем. Очистка крови малыша от вредных жиров способствует нормализации работы сердца и сосудов. Также Омега-3 положительно воздействует на психическое состояние, устраняет появление излишней возбудимости, агрессии или депрессии.

Стоит помнить и то, что еще в период беременности в рацион будущей мамочки должны входить продукты, содержащие полиненасыщенную жирную кислоту. Поскольку она передается малышу через плаценту, а затем и с молоком матери. Недостаток жирной кислоты замедляет активный рост ребенка и развитие мозга, особенно на первых годах жизни.

Включить в рацион ребенка продукты содержащие Омега-3

Основной источник Омега-3 - рыбий жир, содержится который в морской рыбе и морепродуктах. Поэтому крайне важно, чтобы в рационе ребенка присутствовали рыбные блюда. Отдавать предпочтения рекомендуется такой рыбе как, треска, форель, камбала, сардина и лосось и морепродуктам – креветкам, крабам.

Безусловно, ежедневное питание ребенка невозможно строить исключительно на морских продуктах, поэтому следует уделять внимание и источникам растительного происхождения данной кислоты. Омега-3 входит в состав кунжутного, льняного и соевого масла, китайской и цветной капусты, фасоли и грецких орехов. Несмотря на то, что продукты растительного происхождения уступают по содержанию Омега-3 морской рыбе, детским организмом они усваиваются гораздо лучше. 

Также в целях восполнения дефицита полиненасыщенной жирной кислотой можно воспользоваться вспомогательными средствами. Рыбий жир от компании Солгар - качественная добавка, произведенная по стандартам GMP. 

Таким образом, если кроха растет болезненным, одной из причин может быть недостаток в организме Омега-3.

01.04.2015
К другим статьям